Нужно ли отдельно платить за упаковку?

16:52, 10 июля 2013 г.

Пластиковый контейнер за отдельную цену. Стоимость упаковки, в которую расфасованы продукты, в некоторых крупных супермаркетах города пробивают отдельной позицией. Захотел сладкого, купил торт или конфеты, а заплатил и за несъедобную пластиковую тару, которая уже завтра окажется в мусорном ведре. Причём покупатели зачастую даже не замечают, что отдают деньги не за один, а за два товара.

"Яйцо отпускается поштучно, поэтому если яйцо отпускается в упаковку продавца, то за него взимается плата. Что касается кондитерских изделий, в частности, тортов, пирожных - если товар отпускается на вес, то плата уже за упаковку не должна взиматься", - говорит Нина Астраханцева, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Оптовая стоимость этой тары - 2-3 рубля. В магазине она обходится покупателю в три раза дороже. В Роспотребнадзоре говорят: отказаться платить за упаковку можно на месте. Если сотрудники не пойдут на встречу, то разрешить спор помогут специалисты ведомства. Для этого нужно будет написать жалобу.